Рыбалка в Бердичеве

Место общения любителей рыбалки города Бердичева и не только
Текущее время: 10 июл 2020, 11:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 18:59 

Если вода спокойна, можно видеть, как на ее поверхности возникают маленькие тревожные круги, будто капли дождя падают с безоблачного неба. А порой словно крошечный перископ пробороздит водную гладь: кто-то преследует низко летящую мошку, неосмотрительно спустившуюся к воде. Это уклейка.

Это она — пустяковая, узенькая, серовато-голубая рыбка с большими глазами и выдвинутой вперед нижней сухой, со­всем старушечьей челюстью.

Об уклейке хотя и писали, но отзывались о ней несколько пренебрежительно. Может, и писали больше так — для порядка. Ведь рыба все-таки? Только один человек сказал: «Никуда не годится уклейка? Дрянь, значит, она, и не стоит ее ловить? О нет! Уклейка будит в человеке рыбацкую страсть, милейшей рыбке посвящается первый трепет охотничьего сердца… Переживая шестую-седьмую весну своей жизни, рыбак, идя на ловлю, мысли не имеет о том, что он свою добычу будет есть. Он мечтает лишь, как бы поймать, и уклейка скорее всего клюнет на его бесхитростную удочку».

В одном будет позволено поправить автора — не на всякую снасть удачно ловится уклейка. Быстрая, вертлявая, прожорливая до удивления, приобретает она внезапную осторожность, если толста леска, велик или груб крючок, если рыболов безбожно хлопает удилищем по поверхности воды.

Почему же эта рыба так называется? Эта рыба ууу – клей – кая. Если вы на перекате подсекаете ее в жаркий полдень, то после этого долго приходится отмывать руки, чтобы они не были клейкими. Этимологи считают, что у праславян так именовалась самая разная рыба. Может быть, так оно и есть. Однако часть знатоков истории языка все-таки считают, что это прозвище возникло по элементарной причине: это — клейкая рыба. Показательный фактор – когда берешь эту рыбу в руки, то после на пальцах остается ее чешуя.

Лучшая насадка для уклейки — это муха. Исчезли к осени мухи — труднее искать бедовую рыбешку. Надо же уметь подкинуть такую невесомую муху на тончайшей леске без поплавка и грузила, надо уловить момент подсечки, иначе негодница обязательно собьет насадку. Также в самой подсечке надо умело сочетать нежность и твердость. К тому же тащить уклейку нельзя через голову с маху — старушечья губа может не выдержать грубого обращения.

На червяка, даже на мотыля уклейка берет хуже, разве лишь ранней весной до нереста да поздней осенью, уже на глубине.

Уклейка — рыба стайная. Кто не видал, как серебряный фонтан рыбьей мелочи рассыпается от могучего удара жереха, преследующего лакомую добычу. Как это ни странно, до уклейки большим охотником является судак, поднимающийся для такого случая со дна глубокого захламленного омута. Чайки также не брезгуют уклейкой.

Перед нерестом уклейки собираются в большие косяки. Но недолог этот рыбий ход: ой продолжается два, максимум три дня. А затем, отнерестившись, стаи уклейки поворачивают вспять и рассеиваются на широких просторах водоемов.

Все же, несмотря на свою малоубедительную внешность и пустяковые, по сути, размеры, эта рыбка обладает рядом ценных качеств. Известно ли, например, вам, что уклейка одна из самых жирных рыб наших среднерусских вод? Количество жира достигает в ней восьми процентов, а такого содержания жира нет даже у упитанного леща. Вот почему копченая уклейка — одно объеденье.

Слабая уклеечная чешуя — она всегда липнет к пальцам — является сырьем для изготовления искусственного жемчуга.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 16:00 

Вот такую чудную и очень вкусную рыбку ловили 2-3 года назад в Полычинцах с середины апреля до конца мая в очень больших количествах. Нашим Бердичевским рыболовам тоже удвется половить уклейку по весне прямо в черте города. Известно, что бывает время когда она неплохо берет на самой плотине, но есть информация что её довольно-таки успешно ловят на "земснаряде" возле водоканала. Кто ловил :drill2: ? Кто видел :ho: ? Кто шо слышал? Выкладываем :bv: , господа-рыболовы :az: , а то форум скоро умрет

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 18:42 

Все правильно уклейка весной ловится прекрасно.
И ловится практически везде,Я ловил возле пешеходного моста и неплохо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:05 

Вот и я хочу в этом году попасть на клев. Уж больно хочется :ddg: этой деликатэсной рыбки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:20 

Вот интересное видеоhttp://video-fish.ru/prilozhenie-rsn/622-zimnyaya-uklejka-fevral-2011.html и сдесь http://video-fish.ru/rybachte-s-nami/825-poslednij-led-uklejka-na-mozhajskom-vodoxranilishhe.html
И вообще это полезный ресурс http://video-fish.ru/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 12:04 

Спасибо воспользуюсь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 00:35 

Действительно, лов уклейки доставляет огромное удовольствие, и это удовольствие вдвойне, от лёгких и тонких снастей используемых для ловли этой рыбки. Это мой весенний улов, ловил на дамбе, правда не всегда у этой рыбы появляется "аппетит" и она порой не берёт по каким то причинам. В этом сезоне обязательно сделаю вылазку на уклейку, от ловли которой особые ощущения. :ddg:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 21:03 

Вот уже и не за горами сезон ловли уклейки, уже нужно потихоньку
готовится к ловле этой шустрой рыбки.
Я надеюсь что к нашим совместным выходам на рыбалку
присоединится побольше народа :fish: :az:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 22:08 

Василий писал(а):
Вот уже и не за горами сезон ловли уклейки, уже нужно потихоньку
готовится к ловле этой шустрой рыбки.
Я надеюсь что к нашим совместным выходам на рыбалку
присоединится побольше народа :fish: :az:

Это верно, уже в предвкушении рыбалочки на уклейку.
Я также думаю, что будет больше желающих.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 23:17 
Администратор

Я в прошлом году хотел половить, но клевала она на мотыля, а весной его фиг где достанешь, по крайней менее я не нашёл. :ak: Пришлось смотреть как другие ловят :ef:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа